Отсутствие адекватной терапии недостаточности митрального клапана приводит со временем к декомпенсации в результате отёка легких, эндокардиту, растяжению левого предсердия и мерцательной аритмии с возможностью образования тромбов, способных вызвать инсульт.

Исправить эту недостаточность можно за счёт уменьшения диаметра клапана посредством имплантации специально разработанного кольца. Кольцо стягивает створки клапана друг к другу, не позволяя крови просачиваться в обратном направлении.  Для проведения данной операции требуется остановка сердца, которая в свою очередь предполагает применение аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации, а также создание доступа к сердцу.  Классическим доступом к сердцу для проведения кардиохирургических операций считается срединная стернотомия, т.е. полное рассечение грудины для вскрытия грудной клетки.

С недавнего времени появилась возможность отказаться от этого способа в пользу более элегантного метода бокового подхода. При этом хирург делает лишь небольшой надрез в пятом межреберье справа, позволяющий ему с помощью лапароскопических инструментов провести операцию.  Преимущество данной операции заключается не только в положительном косметическом эффекте, но и в минимальной травматичности. Как правило, пациенты уже на первый день после операции на ногах, а выписка из больницы осуществляется уже на третий – четвёртый день после операции.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС НА ЛЕЧЕНИЕ     САМОСТОЯТЕЛЬНО НАЙТИ ВРАЧА
Недостаточность митрального клапана. Минимально-инвазивная реконструкция митрального клапана | WebSpital - медицина в Германии, информация о лечении, диагностике и терапии

• PDOException: SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1142 INSERT command denied to user 'womed_ws_run'@'cf713.hc.ru' for table 'watchdog': INSERT INTO {watchdog} (uid, type, message, variables, severity, link, location, referer, hostname, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6, :db_insert_placeholder_7, :db_insert_placeholder_8, :db_insert_placeholder_9); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => 0 [:db_insert_placeholder_1] => cron [:db_insert_placeholder_2] => Attempting to re-run cron while it is already running. [:db_insert_placeholder_3] => a:0:{} [:db_insert_placeholder_4] => 4 [:db_insert_placeholder_5] => [:db_insert_placeholder_6] => http://webspital.ru/articl/content/nedostatochnost_mitralnogo_klapana_minimalno_invasovnaya_rekonstrauciya_video [:db_insert_placeholder_7] => [:db_insert_placeholder_8] => 54.160.245.121 [:db_insert_placeholder_9] => 1513366393 ) в функции dblog_watchdog() (строка 160 в файле /home/bezbilet/users/bezbilet-webspit/www/htdocs/modules/dblog/dblog.module).