Недостаточность митрального клапана. Минимально-инвазивная реконструкция митрального клапана

Отсутствие адекватной терапии недостаточности митрального клапана приводит со временем к декомпенсации в результате отёка легких, эндокардиту, растяжению левого предсердия и мерцательной аритмии с возможностью образования тромбов, способных вызвать инсульт.

Исправить эту недостаточность можно за счёт уменьшения диаметра клапана посредством имплантации специально разработанного кольца. Кольцо стягивает створки клапана друг к другу, не позволяя крови просачиваться в обратном направлении.  Для проведения данной операции требуется остановка сердца, которая в свою очередь предполагает применение аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации, а также создание доступа к сердцу.  Классическим доступом к сердцу для проведения кардиохирургических операций считается срединная стернотомия, т.е. полное рассечение грудины для вскрытия грудной клетки.

С недавнего времени появилась возможность отказаться от этого способа в пользу более элегантного метода бокового подхода. При этом хирург делает лишь небольшой надрез в пятом межреберье справа, позволяющий ему с помощью лапароскопических инструментов провести операцию.  Преимущество данной операции заключается не только в положительном косметическом эффекте, но и в минимальной травматичности. Как правило, пациенты уже на первый день после операции на ногах, а выписка из больницы осуществляется уже на третий – четвёртый день после операции.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС НА ЛЕЧЕНИЕ     САМОСТОЯТЕЛЬНО НАЙТИ ВРАЧА