Регенеративная хирургия при артрозе или восстановление хрящевой ткани

Наиболее передовым методом лечения артроза на сегодняшний день является трансплантация собственного хряща. При этом в рамках артороскопической операции хирург изымает через минимально-инвазивный разрез небольшой участок здоровой хрящевой ткани из не нагружаемой области сустава. Изъятый хрящевой биоптат отправляют в лабораторию, где специалисты стимулируют размножение и рост клеток, которые затем наносят на специальную основу. Полученную ткань хирург в итоге пересаживает в область с повреждённым хрящом, удалив оттуда предварительно повреждённые участки. В результате хирург восстанавливает суставные поверхности, избавляя тем самым пациента от боли и прогрессирования заболевания. После операции показана разгрузка сустава вспомогательными средствами и пассивная тренировка мышц, двигающих сустав.

В итоге при собственной пересадке хряща сохраняется собственный сустав, снижается кровопотеря и риск возникновения послеоперационной инфекции, а срок службы трансплантата в отличии от протезов неограничен. Кроме того, благодаря минимальной инвазивности пациенты почти не испытывают послеоперационных болей и быстро встают на ноги.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС НА ЛЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО НАЙТИ ВРАЧА