МРТ-обследования

Магнитно-резонансная томография  МРТ (MRT, MRI)

методика исследования внутренних органов человека основанная на электромагнитных свойствах тканей. МРТ проводится уже на протяжении 20-30 лет. На данный момент  в клиниках Германии используются томографы от 1.5 Тесла, в некоторых диагностических центрах и университетских клиниках мощность аппаратов доходит до 3.0 Тесла. Более мощные аппараты существуют (7.0 тесла), но пока применяются лишь в исследовательских целях.

Методики МРТ:

Методика проведения МРТ и длительность обследования:
Пациент точно позиционируется (возможно применение лазера) на столе аппарата и надёжно стабилизируется.
Длительность зависит от методики обследования и обследуемого органа, составляет приблизительно 40-120 мин.

Преимущества обследования:

Отсутствие ионизирующего излучения
Хорошее разрешение (до 1мм) = хорошее качество снимковВозможность обследования органов в реальном времени = исследования их функции, возможность применения обследования при операциях и диагностических вмешательствах ( к примеру пункции)

Недостатки:

Невозможность применения обследования пациентам с наличием металлических элементов в теле: старые протезы (актуально изготавливаются из титана), водителей ритма, инсулиновых насосов, металлические осколки в органах, устаревшие имплантаты внутреннего  уха, протезы сердца (металлические)
Относительно большая длительность обследования
Узость «кольца», что может вызывать приступы паники и страха у пациента с клаустрофобией .
Плохое качество изображения при движении пациента. Детям обследование проводится под наркозом.
Относительно высокий уровень шума аппарата

Противопоказания:
Как относительные, так и абсолютные противопоказания:

• Водитель ритма
  • Клипсы сосудов, металлические части в теле человека
  • Первый триместр беременности
  • Кохлеарный имплантат (внутреннее ухо)
  • Инсулиновые насосы
  • Клаустрофобия и др.

Функциональная МРТ

Позволяет разграничить/определить участки мозга отвечающие за определённую функцию (речь, зрение, движение и др.)

МРТ термометрия

измерение температуры различных тканей, либо применяется в терапевтических целях при лечении опухолей, при этом достигается разность температур в различных органах, что положительно влияет при лечении некоторых онкологических заболеваний.

Диффузионная МРТ

позволяет определить движение жидкости в клетках ткани, применяется при диагностике острых нарушений мозгового кровообращения (инсульт / ишемия).

Перфузионная МРТ

Также применяется при диагностике ишемии мозга

ПЭТ-МРТ (Позиционно-эмисионная томография)

ПЭТ-МРТ

ПЭТ-МРТ объединяет в себе возможности визуализации биохомических процессов позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и отличное контрастирование мягких тканей, получаемое при магнитно-резонансной томографии (МРТ), что позволяет визуализировать пролиферацию пораженных клеток в мягких тканях.

МРТ-обследования | WebSpital - медицина в Германии, информация о лечении, диагностике и терапии

• PDOException: SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1142 INSERT command denied to user 'womed_ws_run'@'cf713.hc.ru' for table 'watchdog': INSERT INTO {watchdog} (uid, type, message, variables, severity, link, location, referer, hostname, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6, :db_insert_placeholder_7, :db_insert_placeholder_8, :db_insert_placeholder_9); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => 0 [:db_insert_placeholder_1] => cron [:db_insert_placeholder_2] => Attempting to re-run cron while it is already running. [:db_insert_placeholder_3] => a:0:{} [:db_insert_placeholder_4] => 4 [:db_insert_placeholder_5] => [:db_insert_placeholder_6] => http://webspital.ru/articles/content/446 [:db_insert_placeholder_7] => [:db_insert_placeholder_8] => 3.80.218.53 [:db_insert_placeholder_9] => 1544968084 ) в функции dblog_watchdog() (строка 160 в файле /home/bezbilet/users/bezbilet-webspit/www/htdocs/modules/dblog/dblog.module).