Рентген-обследования

Рентгенологическая диагностика

Рентгенограмма / Рентгенография

Неинвазивная методика  обследования человеческих тканей (в медицинском контексте) посредством рентгеновских лучей.  Разные по плотности ткани, по разному поглощают /пропускают рентгеновские лучи, что и позволяет разграничить ткани друг от друга, оценить их однородность и  наличие патологических включений.
В основе своей при диагностики органов пользуются физическими свойствами рентгеновских лучей: жёсткое рентгеновское излучение и мягкое. Последнее используется при диагностике молочной железы (маммография).
Рентген обследования в медицине проводятся на протяжении 100 лет. Методика проведения обследовании и длительность, находятся в прямой зависимости от вида обследования и органа/системы органов:

Рентгенографические обследования проводятся к в положении стоя, сидя и лёжа.
Длительность обследование: 5-10 мин

Немодифицированная рентгенологическая диагностика:

- Рентгенография лёгких

- Рентгенография головы/придаточных пазух носа/челюсти

- Рентгенография конечностей

- Рентгенография ЖКТ

- Маммография

- Экскреторная урография

Модицифицированные рентгенологические исследования:

- Компьютерная томография (КТ)

- Позитронно-эмисионная томография ПЭТ

Рентгенография лёгких

Показания к рентгенографии лёгких: (Рентгенография лёгких, зачем?):
Показаниями к проведению обзорной рентгенографии является: подозрение на патологию лёгких и легочных путей (пневмония, бронхиэктазы, рак лёгкого, туберкулёз, саркоидоз и тд.), патологию сердца (общая оценка контуров сердца, аневризма грудной части аорты и тп.), наличие посторонних предметов в дыхательных путях (как правило у детей), подозрение на пневмоторакс (как и после травмы, так и спонтанный), оценка скелета грудной клетки (переломы, трещины ребёр, грудины), оценка положения эндотрахеальной трубки у пациентов с ЭВЛ.

Длительность обследования:

10мин

Снимки грудной клетки в прямой проекции:

Рентгенография головы/придаточных пазух носа/челюсти

Показания к проведению рентгенографии:
Оценка целостности костей черепа; наряду с МРТ обследованием, оценка придаточных пазух (гайморовых пазух, лобных пазух, ячеек сосцевидной кости, ячеек решётчатой и клиновидной костей), оценка статуса зубов и др.

Длительность:

3-10 мин

Снимки придаточных пазух носа, рентгеновский снимок зубов

Рентгенография конечностей (показана при подозрении или исключении костных переломов)

Показания к обследованию:
оценка костей конечностей (переломы плечевой кости, переломы лучевой и локтевой костей, надломы и переломы костей кисти, переломы бедренной, большеберцовой и малоберцовой костей, костей стопы)

Длительность:

5-15мин

Рентгенологические снимки конечностей:

рентгенограмма предплечья    рентгенограмма колена

Рентгенография ЖКТ –сульфат бария (бариевая взвесь) применяется для исследования органов ЖКТ: пищевода, желудка и кишечника):

Показания:
ахалазия,  рефлюксное заболевание

Методика проведения и длительность обследования:
Пациент выпивает бариевую взвесь (в данном случае является контрастным веществом) после чего производится серия снимков. Если же обследование проводится применением и газа, и контрастного вещества, называется исследованием в условиях двойного контрастирования.

Длится обследование 15-30мин

Рентгенологические снимки:

Рентгенограмма ЖКТ

Рентген-обследования | WebSpital - медицина в Германии, информация о лечении, диагностике и терапии

• PDOException: SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1142 INSERT command denied to user 'womed_ws_run'@'cf713.hc.ru' for table 'watchdog': INSERT INTO {watchdog} (uid, type, message, variables, severity, link, location, referer, hostname, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6, :db_insert_placeholder_7, :db_insert_placeholder_8, :db_insert_placeholder_9); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => 0 [:db_insert_placeholder_1] => cron [:db_insert_placeholder_2] => Attempting to re-run cron while it is already running. [:db_insert_placeholder_3] => a:0:{} [:db_insert_placeholder_4] => 4 [:db_insert_placeholder_5] => [:db_insert_placeholder_6] => http://webspital.ru/articles/content/447 [:db_insert_placeholder_7] => [:db_insert_placeholder_8] => 54.224.150.24 [:db_insert_placeholder_9] => 1539985038 ) в функции dblog_watchdog() (строка 160 в файле /home/bezbilet/users/bezbilet-webspit/www/htdocs/modules/dblog/dblog.module).