Боль в правом подреберье

Наиболее вероятные заболевания (дифференциальные диагнозы) при боли в правом подреберье: пекторальная ангина (инфаркт), заболевания печени, холецистит, холелитиаз, холедохолитиаз, язва двенадцатиперстной кишки, опухоль ободочной кишки в области правой флексуры

• Пекторальная ангина (инфаркт)

Сопутствующие жалобы: усиление боли под нагрузкой, распространение боли в шею и/или плечо и/или руку, усиление боли при понижении температуры

Рекомендуемая диагностика: анализ крови (интересуемый параметр: тропонин), ЭЭГ, сердечная катетеризация

• Заболевание печени

Сопутствующие жалобы: Гепатомегалия (увеличение печени в размерах), голова медузы, телеангиоэктазии, пурпура, пальмарная эритема, стрии, ксантелязмы, коллатеральные вены, геникомастия, атрофия яичек, угри, экзикоз, иктерус (желтуха), спленомегалия, признаки сердечной недостаточности

Дифференциальные диагнозы: гепатит, стеатоз печени, цирроз печени, кистозные образования (киста, эхинококк) рак печени

Рекомендуемая диагностика: Общий, биохимический и серологический анализы крови; УЗИ, пункция печени, КТ,МРТ,  РХПГ (ретроградная холангиопанкреатография), эхокардиография, рентген грудной клетки)

• Холецистит

Сопутствующие жалобы: Боль в правом подреберье сопровождаемые коликой или после колики. Боль в правом подреберье при надавливании с возможным защитным напряжением мышц.

Рекомендуемая диагностика: УЗИ, общий анализ крови (интересуемые параметры: СОЭ, лейкоциты)

• Холелитиаз

Сопутствующие жалобы: в 1/3 случаев колика, в 1/3 случаев диспепсия (нарушение пищеварения, в 1/3 случаев доп. симптомов нет

Рекомендуемая диагностика: УЗИ

• Холедохолитиаз

Сопутствующие жалобы: Иктерус (желтуха), колики, тёмная моча, светлый стул

Рекомендуемая диагностика: УЗИ, РХГ (ретроградная холангиография)

• Язва двенадцатиперстной кишки

Сопутствующие жалобы: Кровохаркание (гематемезис)

Рекомендуемая диагностика: Гастроскопия, Рентген брюшной полости

• Опухоль ободочной кишки в области правой флексуры

Сопутствующие жалобы: кровь в кале (кровь в стуле), запор (обстипация)

Рекомендуемая диагностика: колоноскопия

Боль в правом подреберье | WebSpital - медицина в Германии, информация о лечении, диагностике и терапии

• PDOException: SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1142 INSERT command denied to user 'womed_ws_run'@'cf713.hc.ru' for table 'watchdog': INSERT INTO {watchdog} (uid, type, message, variables, severity, link, location, referer, hostname, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6, :db_insert_placeholder_7, :db_insert_placeholder_8, :db_insert_placeholder_9); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => 0 [:db_insert_placeholder_1] => cron [:db_insert_placeholder_2] => Attempting to re-run cron while it is already running. [:db_insert_placeholder_3] => a:0:{} [:db_insert_placeholder_4] => 4 [:db_insert_placeholder_5] => [:db_insert_placeholder_6] => http://webspital.ru/articles/content/466 [:db_insert_placeholder_7] => [:db_insert_placeholder_8] => 54.80.87.62 [:db_insert_placeholder_9] => 1534714288 ) в функции dblog_watchdog() (строка 160 в файле /home/bezbilet/users/bezbilet-webspit/www/htdocs/modules/dblog/dblog.module).