Запах изо рта

Foetor ex ore – запах изо рта, возникающего во рту/носу/глотке

гнилостный запах изо рта
сладкий запах изо рта
зловонный запах изо рта

Halitosis – запаха изо рта, возникающего не во рту

запах мочи изо рта
запах ацетона изо рта
запах сырого мяса изо рта
запах чеснока изо рта

Dysosmie (дисосмия) – галлюцинаторный запах изо рта

запах кала изо рта

Рекомендуемая диагностика при запахе изо рта

Рекомендуемая терапия при запахе изо рта

Причины неприятного запаха изо рта (Foetor ex ore), возникающего во рту:

•    Дентальные или гингивальные заболевания (заболевания зубов или нёба)
•    Недостаточное вычищение межзубного пространства, провоцирующее образование летучих соединений серы = volatile sulphor compounds (VSC) анаэробными бактериями: масляной кислоты, аминов (путресцин, кадаверин) ⇒ возникает типичный запах использованной зубной нити, в связи с этим рекомендуется измерение уровня VSC.
•    Остатки пищи и бактериальный налёт на языке
•    Употребление чеснока и лука, а так же никотиновая зависимость
•    Инфекционные заболевания

(Angina Plaut Vincenti) Ангина Симановского - Плаут-Винцента (ангина Венсана) ⇒ гнилостный запах изо рта
Diphterie (Дифтерия) ⇒ сладкий запах изо рта
(Rhinitis atrophicanc) атрофический ринит или озена ⇒ зловонный запах изо рта

•    Разрушающиеся опухоли
•    Пониженное слюноотделение или ксеростомия (Xerostomie) в результате дыхания через рот, храпа, поста, заболевания слюнных желёз (например, Синдрома Сёргена), применения антихолинергиков (Атропин, психофармаки), или в силу пожилого возраста

Причины неприятного запаха изо рта (Halitosis), возникающего не во рту:

Запах распространяется от выдыхаемого воздуха, поэтому может чувствоваться и при закрытом рте. Возникает этот запах в результате заболевания дыхательной и пищеварительной систем.

•    Заболевание лёгких (например, гнойный бронхит, бронхоэктазы, пневмония, лёгочный абсцесс)
•    Заболевания пищеварительной системы (например, дивертикул пищевода, карцинома пищевода, ахалазия, заражение Хеликобактером, стеноз пилорического отдела желудка, илеус (непроходимость ЖКТ), чужеродное тело в области верхнего отдела ЖКТ)
•    Нарушение обмена веществ

Уремия ⇒ запах мочи изо рта
Диабетическая кома (Coma diabeticum) ⇒ запах ацетона изо рта
Печёночная кома (Coma hepaticum) ⇒ запах сырого мяса изо рта

•    Резорбция летучих веществ в кишечнике и выдыхание их через лёгкие:

При установленной причине (например, чеснок, лук)
Интоксикация фосфором, мышьяком, малатионом, селеном, теллуром, эфирами фосфорной кислоты ⇒ запах чеснока изо рта

•    Эссенциальный халитоз: выдыхание неприятно пахнущих жирных кислот неустановленного происхождения

Галлюцинаторный запах изо рта = дисосмия (Dysosmie)

Причиной субъективного ощущения неприятного запаха изо рта являются психические и неврологические заболевания, например, опухоли лимбической системы пациенты ощущают запах кала изо рта.

Рекомендуемая диагностика при запахе изо рта

• Ввиду множества причин, по которым может возникнуть запах изо рта, следует обращаться к нескольким специалистам: зубному врачу, ЛОР – врачу, терапевту

Рекомендуемая терапия при запахе изо рта

Терапия должна быть направлена на удаление причины, по которой возникает запах. Если это по каким-либо причинам не возможно, то рекомендуется симптоматическое лечение:

• Санация ротовой полости, включающая чистку зубов, межзубных пространств и поверхности языка.
  • Провокация повышенного слюноотделения за счёт употребления яблок или жевательной резинки
  • Достаточное пережевывание твёрдой пищи
  • Отказ от пищи с интенсивным запахом

При эссециальном халитозе попытка применения диеты, предполагающей употребление жирных кислот с цепочкой средней длины, а так же изменения кишечной флоры посредством лактулозы или антибиотиков.

Запах изо рта | WebSpital - медицина в Германии, информация о лечении, диагностике и терапии

• PDOException: SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1142 INSERT command denied to user 'womed_ws_run'@'cf713.hc.ru' for table 'watchdog': INSERT INTO {watchdog} (uid, type, message, variables, severity, link, location, referer, hostname, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6, :db_insert_placeholder_7, :db_insert_placeholder_8, :db_insert_placeholder_9); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => 0 [:db_insert_placeholder_1] => cron [:db_insert_placeholder_2] => Attempting to re-run cron while it is already running. [:db_insert_placeholder_3] => a:0:{} [:db_insert_placeholder_4] => 4 [:db_insert_placeholder_5] => [:db_insert_placeholder_6] => http://webspital.ru/articles/content/476 [:db_insert_placeholder_7] => [:db_insert_placeholder_8] => 54.80.87.62 [:db_insert_placeholder_9] => 1534713750 ) в функции dblog_watchdog() (строка 160 в файле /home/bezbilet/users/bezbilet-webspit/www/htdocs/modules/dblog/dblog.module).