Рвота

рвота после еды

рвота и понос

рвота при головной боли

рвота, головокружение и шум в ушах

рвота и боль в глазах

рвота с кровью после алкоголя

Диагностика при рвоте

Лечение рвоты

Профилактика кинетозов

Причин рвоты существует множество, к ним относятся:

1.    Гастроинтестинальные заболевания:

•    Боли в области брюшной полости, вызванные, например, желчной коликой
•    Заболевания воспалительного характера, например, острый гастроэнтерит, панкреатит, язва желудка, перитонит
•    Нарушение проходимости ЖКТ, например субилеус, илеус, стеноз (образованный сращениями, воспалением или опухолью), диабетический гастропарез
•    Операции на желудке, например, после резекции желудка по Бильрот 2
•    Регургитация пищи, вызванная ахалазией и дивертикулом Ценкера
•    Кровотечения

2.    Сильные боли различного генеза, например, инфаркт миокарда, почечная колика, перекрученная ножка яичника, перекрученное яичко, глаукома
3.    Заболевания центральной нервной системы: повышенное артериальное давление, менингит, энцефалит
4.    Вестибулярного генеза, например Болезнь Меньера, неврит вестибулярного нерва, кинетозы
5.    Отравления и медикаменты, например, алкоголь, пищевое отравление, отравление дигиталисом, цитостатики и др.
6.    Уремия, диабетический кетоацидоз
7.    Беременность (Emesis gravidarum: до 90% всех беременных страдают от рвоты. происходит это, как правило, в первые 20 недель беременности; Hyperemesis gravidarum – это рвота, возникающая в 2% случаев и сопровождаемая опасными симптомами)
8.    Облучение (лучевая терапия)
9.    Психические отклонения, например, анорексия (Anorexiy nervosa) и булимия (Bulimie)

Для того, чтобы установить точную причину рвоты, необходимо выяснить некоторые детали, а именно, когда возникает рвота, как выглядит «вырванное» и какими симптомами сопровождается.

Например, утренняя рвота, сопровождающаяся аменорее, говорит в пользу беременности. Если же пациент мужского пола или аменорее нет, то речь, скорее всего, идёт об отравлении, например, алкогольном отравлении или пищевом отравлении

Если пациент страдает от сильной внезапной рвоты, то причинно может быть повышение внутричерепного давления и другие неврологические заболевания. Если же эта рвота с желчью, то тогда, скорее всего, образовался стеноз ниже места впадения желчного протока в двенадцатиперстную кишку.

Рвота после еды указывает на стеноз в привратнике желудка или язву. Если рвота с кровью, то это говорит о язве и кровотечении в области верхнего отдела ЖКТ. На кровотечение в области среднего отдела ЖКТ указывает рвота черного цвета.

Рвота и понос совместно, возникают, как правило, при гастроэнтеритидах, а рвота при головной боли в рамках менингита и при повышенном внутричерепном давлении. Рвота, головокружение и шум в ушах являются симптомами Болезни Меньера, а рвота и боль в глазах симптомами глаукомы. Если у пациента, страда.щего рвотой, повышен уровень креатинина в крови, то у него, скорее всего, уремия, а если повышен уровень глюкозы, то диабетический кетоацидоз.

Рвота с кровью после алкоголя может возникать в рамках Синдрома Мэллори – Вейса (продольные разрывы слизистой и подслизистой оболочек пищевода) или Желудочно-пищеводный разрывно-геморрагического синдрома (полный разрыв всех трёх слоёв стенки пищевода). В первом случае пациент чувствует боль в надчревной области, кровь при рвоте отсутствует.  Во втором случае возникающая в загрудинном пространстве боль после рвоты распространяется в спину и может сопровождаться одышкой, шоком, пневмотораксом или выпотом в перикард.

Рекомендуемая при рвоте диагностика: УЗИ брюшной полости, рентгенологический снимок грудной клетки и брюшной полости, эндоскопия, ЭКГ, Лабораторный анализ крови, КТ головы.

Лечение рвоты:

1.    Устранение причины рвоты
2.    Симптоматическое лечение антиэметиками, восполнение потерянной жидкости и потерянных электролитов

Антиэметики:

•    Антигистаминики, например, Дименгидринат (Вомекс)
•    Антагонисты допамина, например, Метоклопрамид, Домперидон
•    Антагонисты серотонина: Ондансетрон, Трописетрон, Гранисетрон и др.

Профилактику кинетозов (морской болезни / укачивания) можно проводить с помощью применения Скополаминового пластыря (Не следует забывать и о побочных действиях и противопоказаниях, например, глаукома, аденома предстательной железы и т.д.!!!!)

Рвота | WebSpital - медицина в Германии, информация о лечении, диагностике и терапии

• PDOException: SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1142 INSERT command denied to user 'womed_ws_run'@'cf713.hc.ru' for table 'watchdog': INSERT INTO {watchdog} (uid, type, message, variables, severity, link, location, referer, hostname, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6, :db_insert_placeholder_7, :db_insert_placeholder_8, :db_insert_placeholder_9); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => 0 [:db_insert_placeholder_1] => cron [:db_insert_placeholder_2] => Attempting to re-run cron while it is already running. [:db_insert_placeholder_3] => a:0:{} [:db_insert_placeholder_4] => 4 [:db_insert_placeholder_5] => [:db_insert_placeholder_6] => http://webspital.ru/articles/content/482 [:db_insert_placeholder_7] => [:db_insert_placeholder_8] => 54.80.87.62 [:db_insert_placeholder_9] => 1534713762 ) в функции dblog_watchdog() (строка 160 в файле /home/bezbilet/users/bezbilet-webspit/www/htdocs/modules/dblog/dblog.module).