Боль в животе в области пупка

Наиболее вероятные заболевания (дифференциальные диагнозы) при боли в области пупка:  гастрит, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, панкреатит, рак (опухоль) поджелудочной железы, хронический аппендицит, синдром раздражённого кишечника, энтерит, болезнь Крона, хроническое нарушение кровообращения (абдоминальная ангина), порфирия, гемахроматоз, отравление свинцом

1.    Гастрит

Сопутствующие жалобы: диспепсия (нарушение пищеварения), вздутие живота, отсутствие аппетита, рвота

Рекомендуемая диагностика: ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопия) с забором биоптатов

2.    Язва желудка

Сопутствующие жалобы: кровохаркание (гематемезис)

Рекомендуемая диагностика: гастроскопия, Рентген брюшной полости

3.    Язва двенадцатиперстной кишки

Сопутствующие жалобы: кровохаркание (гематемезис)

Рекомендуемая диагностика: гастроскопия, Рентген брюшной полости

4.    Панкреатит

Сопутствующие жалобы: статус после хронического употребления большого количества алкоголя. Опоясывающая боль, распространяющаяся (отдающая) в спину.

Рекомендуемая диагностика: анализ кала с целью выявления экзо- или эндокринной недостаточности поджедудочной железы (интересуемый показатель: хемотрипсин), УЗИ, сцинтиграфия,  РХПГ (ретроградная холангиопанкреатография), КТ, ангиография

5.    Рак (опухоль) поджелудочной железы

Сопутствующие жалобы: длительное время притуплённая боль над или около пупка, страх перед приёмом пищи, психические изменения (бессонница, внутреннее беспокойство, изменения характера)

Рекомендуемая диагностика: определение онкомаркера «Са 19-9», УЗИ, сцинтиграфия,  РХПГ (ретроградная холангиопанкреатография), КТ, ангиография

6.    Хронический аппендицит

Сопутствующие жалобы: защитного напряжения мышц при надавливании нет, боль при «усиленной» пальпации

Рекомендуемая диагностика: УЗИ, диагностическая лапароскопия

7.    Синдром раздраженного кишечника

Сопутствующие жалобы: запор (обстипация),

Рекомендуемая диагностика: общий анализ крови (интересуемый параметр: СОЭ), биохимический анализ крови (интересуемые параметры: электролиты), гормональный анализ крови (ТТГ, Т3, Т4), анализ кала (стула) на кровь, УЗИ, Эндоскопия (ректоскопия /проктоскопия), рентген с контрастным веществом

8.    Энтерит

Сопутствующие жалобы: диффузная, спастическая боль в животе, рвота, понос (диарея)

Рекомендуемая диагностика: бактериологический анализ кала

9.    Болезнь Крона

Сопутствующие жалобы: боль в животе, хроническая диарея (хронический понос), потеря веса, повышенная температура тела, повышение показателей воспаления в крови

Рекомендуемая диагностика: рентген, КТ (искомое: изменение рельефа слизистой оболочки, фистулы, стенозы), илео – / колоноскопия

10.    Хроническое нарушение кровообращения (абдоминальная ангина)

Сопутствующие жалобы: типичная триада: боль после принятия пищи, мальабсорбция  (нарушение всасывания), шумы в сосудах брюшной полости.

Дополнительные типичные сопутствующие жалобы: гипертония, сахарный диабет, нарушение липидного обмена, никотиновая зависимость

Рекомендуемая диагностика: допплерография сосудов брюшной полости, артериография

11.    Порфирия

Сопутствующие жалобы: диффузные колики, признаки церебрального паралича, тахикардия (повышение ЧСС), гипертония, повышенная температура тела, моча красного цвета

Рекомендуемая диагностика: анализ мочи (интересуемый показатель: порфобилиноген)

12.    Гемохроматоз

Сопутствующие жалобы: в 30 – 40% случае боль (в животе) неясного происхождения

Рекомендуемая диагностика: биопсия печени, анализ крови (интересуемый показатель: железо)

13.    Отравление свинцом

Сопутствующие жалобы: периодические колики, сопровождаемые запором, свинец «на зубах»,анемия

Рекомендуемая диагностика: анализ крови и анализ мочи на наличие свинца, анализ крови (интересуемые показатели: характерные клетки, дельтааминолавулиновая кислота и копропорфирин III)

Боль в животе в области пупка | WebSpital - медицина в Германии, информация о лечении, диагностике и терапии

• PDOException: SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1142 INSERT command denied to user 'womed_ws_run'@'cf713.hc.ru' for table 'watchdog': INSERT INTO {watchdog} (uid, type, message, variables, severity, link, location, referer, hostname, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6, :db_insert_placeholder_7, :db_insert_placeholder_8, :db_insert_placeholder_9); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => 0 [:db_insert_placeholder_1] => cron [:db_insert_placeholder_2] => Attempting to re-run cron while it is already running. [:db_insert_placeholder_3] => a:0:{} [:db_insert_placeholder_4] => 4 [:db_insert_placeholder_5] => [:db_insert_placeholder_6] => http://webspital.ru/articles/content/495 [:db_insert_placeholder_7] => [:db_insert_placeholder_8] => 54.224.235.183 [:db_insert_placeholder_9] => 1529425543 ) в функции dblog_watchdog() (строка 160 в файле /home/bezbilet/users/bezbilet-webspit/www/htdocs/modules/dblog/dblog.module).