Холодные зимы смягчают следующие волны гриппа

Опубликовано: 2015-05-01 15:27
Категория:

Влияние погоды на здоровье было замечено Гиппократом, а уж он-то - признанный эталон народной мудрости, иногда и стимулирующий воображение эпидемиологов. Гипотеза Шерри Товерс из Аризонского университета: поскольку в теплые зимы меньше людей страдают от гриппа, то в следующем сезоне, восприимчивых к нему будет больше. Чем раньше наступит зима, тем быстрее увеличится число больных. Многие из них заболевают прежде чем сделают прививку от простуды. В этом году США переживают крайне тяжелый сезон гриппа, который начался там рано и бурно. В Нью-Йорке даже пришлось объявить чрезвычайное положение по простудным заболеваниям, ибо в больницах не хватало мест.
Товерс не считалась бы хорошим эпидемиологом, если бы не подтвердила свои аргументы статистикой. Анализ вспышек гриппа с 1997 года фактически показал определенную корреляцию между средней температурой в зимний период, и экспоненциальным ростом вирусной активности в следующем сезоне.
Относится ли это и к Европе пока не доказано. Прошлая зима была достаточно мягкая. Однако в феврале температура падала иногда и ниже минус 20 градусов. Если Товерс права, и волна гриппа в этом году, должна быть достаточно мягкой. Остается надеяться, что в 2012-13 гг. сбудется крестьянская поговорка: "War die Nase vor Kälte rot, zieht vorbei die Grippe-Not». То есть: «Был нос красный от холода - грипп тебя не достанет».
Ну, а если достанет – лечение в Германии справляется и не с такими проблемами!

Холодные зимы смягчают следующие волны гриппа | WebSpital - медицина в Германии, информация о лечении, диагностике и терапии

• PDOException: SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1142 INSERT command denied to user 'womed_ws_run'@'cf713.hc.ru' for table 'watchdog': INSERT INTO {watchdog} (uid, type, message, variables, severity, link, location, referer, hostname, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6, :db_insert_placeholder_7, :db_insert_placeholder_8, :db_insert_placeholder_9); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => 0 [:db_insert_placeholder_1] => cron [:db_insert_placeholder_2] => Attempting to re-run cron while it is already running. [:db_insert_placeholder_3] => a:0:{} [:db_insert_placeholder_4] => 4 [:db_insert_placeholder_5] => [:db_insert_placeholder_6] => http://webspital.ru/news/content/50 [:db_insert_placeholder_7] => [:db_insert_placeholder_8] => 54.224.102.26 [:db_insert_placeholder_9] => 1510980584 ) в функции dblog_watchdog() (строка 160 в файле /home/bezbilet/users/bezbilet-webspit/www/htdocs/modules/dblog/dblog.module).